Неделя дополнительного образования

Неделя дополнительного образования

в ГУДО «Дзержинский районный центр

туризма и краеведения»

С 7 по 13 сентября 2015 года проводилась Неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Согласно утвержденному плану, 7 сентября на базе ГУДО «Дзержинский районный центр туризма и краеведения» состоялось торжественное открытие Недели с учащимися и педагогами учреждений образования района.

После открытия все желающие имели возможность познакомиться с нашей фотовыставкой, информационными стендами, литературой по туристско-краеведческой тематике, а также с работой нашего учреждения в целом.

В рамках Недели педагоги нашего центра побывали в гостях в ряде школ района: ГУО «Томковичский УПК ЯС-СШ», ГУО «Станьковская СШ им. Марата Казея». ГУО «Петковичский УПК ЯС-СШ», ГУО «Заболотский УПК ДС-БШ», ГУО «Негорельская СШ № 1», «Негорельская БШ № 2»,  ГУО «Гимназия г.Дзержинска»и ГУО «Скирмантовский УПК ДС-СШ» с учащимися были проведены  информационные часы на туристско-краеведческую тематику, краеведческие викторины, показаны презентации о деятельности центра, импровизированные сцены у туристского костра, состоялись туристские игры, эстафеты и ориент-шоу.

Завершилась Неделя Днем открытых дверей. Более 100 учащихся района посетили наш центр, побывали на мастер-классах по  технике горно-пешеходного туризма, велотуризму, поучаствовали в соревнованиях по спортивному ориентированию, совершили экскурсию по усадьбе Чапских.

Наши  педагоги   дополнительного  образования провели с ребятами, которые занимаются  в  объединении по интересам велотуризму,  «Туристско-прикладное многоборье», мастер-классы по технике горно-пешеходного туризма. Педагогами дополнительного образования объединения по интересам «Пешеходный туризм» проведены соревнования по спортивному ориентированию, практические занятия по установке палаток, укладке рюкзаков, разжиганию костра. В краеведческом музее

г. Крупки проведены занятия объединения по интересам «Литературное краеведение».

В начале Недели нашими педагогами дополнительного образования были сформированы группы  учащихся  объединений по интересам туристско-краеведческого направления. Следует отметить, что учащиеся записываются к нам с большим удовольствием.  Ведь специфика работы наших объединений по интересам – это постоянное  движение, романтика,  отдых на природе, знакомство с достопримечательностями родного края, известными людьми. Ребята очень любят практические занятия на местности, туристские походы, экскурсии, туристские  слёты и соревнования. А выбор объединений по интересам для учащихся у нас широкий!

Методист

ГУДО «Дзержинский районный центр туризма и краеведения» Курилина Е.А.