ПОЛОЖЕНИЕ о проведения районного этапа конкурса «Звездный поход» по местам воинской славы

Дата: 17 июля 2017 в 12:13

к приказу ГУДО «Дзержинский

районный центр туризма и

краеведения»

от «_____» ____ 2016 № ____

о проведения районного этапа  конкурса

«Звездный поход» по местам воинской славы

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Основными целями и задачами конкурса являются:

- совершенствования системы гражданского и патриотического воспитания учащихся;

- формирование гражданственности, патриотизма, любви
и уважения к Отечеству средствами туризма и краеведения;

- привлечение учащихся к поисково-исследовательской работе по изучению военной истории Беларуси;

- изучение и популяризация региональных памятников военной истории и их включение в туристско-экскурсионные маршруты;

- увековечивание памяти защитников Отечества и жертв войн;

- сотрудничество учащихсяс государственными учреждениями и общественными объединениями по изучению героических страниц белорусского народа военного времени;

- привлечение учащихся к общественно-полезной работе
по благоустройству воинских захоронений и памятников военной истории.

2.УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Участниками конкурса являются коллективы учащихся  средних и старших классов учреждений образования, объединений по интересам учреждений дополнительного образования.

3.ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

Организатором  проведения районного этапа конкурса “Звездный поход” является государственное учреждение дополнительного образования (далее – ГУДО)  “Дзержинский районный центр туризма и краеведения”.

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Районный этап конкурса “Звёздный поход” проводится с 1 ноября 2016 по 31 декабря  2016  года.

Основные критерии оценки конкурсных работ:

Конкурсные работы должны содержать:

- титульный лист с указанием полного наименования учреждения образования, проводящего поход;

- название похода;

- Ф.И.О. участников похода;

- Ф.И.О. руководителя и его заместителя;

- адрес учреждения образования;

- введение, где указываются цели и задачи похода.

Основная часть включает:

- карту-схему с обозначением нитки маршрута и объектов исследования;

- общую физико-географическую характеристику маршрута
с техническими показателями (протяженность маршрута и время

прохождения его участков, наличие рек, водоемов, населенных пунктов и т.д.);

- характеристика дорожной инфраструктуры (пункты оказания медицинской помощи и МЧС, отделения связи, объекты пополнения запасов продовольствия и воды, наличие места для проживания);

- отображение посещаемых объектов на маршруте (информация об объекте, состояние на момент посещения и др.);

-описание мероприятий, проведенных в походе (с предоставлением наглядного материала, подтверждающего активное участие обучающихся в мероприятии);

- заключение, в котором описаны результаты проведенного похода, рекомендации и предложения группам, желающим повторить данный маршрут;

- приложение включает дополнительный материал, который иллюстрирует проведение похода (фотоматериалы, публикации
в средствах массовой информации и т.д.).

Отчеты представляются обязательно в текстовом формате (печатном сброшюрованном виде) и на электронном носителе. К отчету прилагается информационный буклет, где представлена нитка маршрута, изображение и краткое описание посещенных объектов
на маршруте.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Лучшие конкурсные работы отправляются на областной этап республиканского конкурса “Звёздный поход” по местам воинской славы.

Победители районного этапа конкурса поощраются дипломами ГУДО “Дзержинский районный центр туризма и краеведения”.

6.ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК, НЕОБХОДИМАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Конкурсные работы на районный этап конкурса «Звёздный поход» необходимо предоставить  до 23 декабря 2016 года  в ГУДО «Дзержинский районный центр туризма и краеведения». Заявки на участие в  конкурсе по т./факс (801716) 3-32-85, 3-33-24 или  e-mail rctik@schoolnet.by.

На основании представленных материалов жюри проводит отбор участников районного этапа конкурса до 05 января  2017 года.

Победители районного этапа конкурса награждаются дипломами I, II, III степени ГУДО «Дзержинский районный центр туризма и краеведения».

В случае награждения участников, выполнивших коллективные исследования, победители получают один диплом.

на участие в конкурсе походов по местам воинской славы

«Звездный поход»

ФИО участников

(полностью)

Название похода

ФИО, должность, контактный телефон руководителя (ей)

Адрес учреждения образования, телефон для связи

Кратная аннотация проекта

Директор                                      (подпись)        ___________  Ф.И.О.

М.П.

Требования к конкурсным работам

Конкурсные работы представляются с учетом следующих требований:

исполнение на бумажном (папка-скоросшиватель) и электронном
(CD (DVD) (R, RW) носителях с заявками на участие в конкурсе;

страницы нумеруются, начиная с первой после титульного листа;

размер верхнего и нижнего полей листа – 2 см, левого – 3 см, правого – 1,5 см; первая строка в абзаце с отступом 1,5 см;

шрифт Times New Roman, размер 14 пт;

межстрочный интервал полуторный;

выравнивание производится по ширине с переносом слов;

текст печатается без сокращений, кроме общепринятых аббревиатур;

материал в электронном виде должен быть представлен в виде одного документа в формате WORD.

Материал может содержать фотографии, схемы, диаграммы, рисунки, которые оформляются приложениями. На приложениях должны иметься ссылки в тексте. Подпись фото (рисунка, иллюстрации) выполняется курсивом и располагается под объектом. Размер шрифта – 14 пт.

Не допускается перенос слов в наименовании.

Тексты могут включать таблицы. Названия таблиц размещаются сверху. Размер шрифта – 14 пт.

Не допускается представление ксерокопированного материала
(за исключением фотографий, дипломов, грамот, печатных изданий автора работы или коллег из учреждения образования и т.д.).

В тексте обязательны ссылки (в квадратных скобках)
на используемую литературу.