Фестиваль по детскому скалолазанию "BABY FEST 2016"

Дата: 29 декабря 2016 в 11:56, Обновлено 29 декабря 2016 в 12:07

Фестиваль по детскому скалолазанию "BABY FEST 2016"

Завершился очередной BABY FEST - фестиваль по скалолазанию для самых маленьких. В этом году больше 100 юных скалолазов съехались почти со всех регионов Беларуси, чтобы трассы пролезть. Среди участников были и воспитанники нашего Центра, чей спортивный путь еще только начинается.

Дети соревновались в двух возрастных группах - 6-8 лет и 9-10 лет. Страсти на трассах разгорались не шуточные! На фестивальное лазание отводилось 2 часа лазания в каждой группе. За это время необходимо было пролезть максимальное количество трасс, проложенным по вертикальным, нависающим стенам и потолкам скалодрома РЦКиЭ. Часть трасс была с «верхней» страховкой – при срыве спортсмен зависает на веревке, а часть без страховки – скалолаз падает на мягкие поролоновые маты.

Неоспоримое преимущество общего старта - теплая дружественная обстановка. В тесном контакте и обсуждениях происходит передача опыта между юными скалолазами, их тренерами и родителями. Разная сложность трасс развела ребят по разным частям скалодрома – каждый смог найти свой проблемный маршрут. Часто юные спортсмены объединялись в группки, обсуждали лазание и способ прохождения трассы.