Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Туристский слет школьников и педагогов Дзержинского района

Дата: 21 августа в 16:02, Обновлено 24 августа в 08:23
184 просмотра

16-17 августа 2017 года на территории парка активного отдыха "Якутские горы" состоялся туристский слет школьников и педагогов Дзержинского района.

Туристский слет -  это  мероприятие в системе образования, спорта и туризма Дзержинского райисполкома, которое с нетерпением ждут  и взрослые, и  дети.  В этом году была нарушена традиция проведения районного туристского слета школьников, который обычно проходил  в июне, после завершения учебного года. Кто-то даже думал, что его не будет вообще... Но турслет состоялся! В августе! В  новом формате и названии - "Районный туристский слет школьников и педагогов Дзержинского района". А это значит, что в состав команд участников турслета вошли не только школьники, но и педагогические работники. Покорять туристские вершины в этом году собрались  22 команды учреждений образования Дзержинского района в количестве 220 учащихся и 88 педагогов.

16 августа 2017 года нас всех (как всегда) гостеприимно  встретил парк активного отдыха "Якутские горы".  Красочно и пестро засиял туристский городок.Команды очень быстро разместились на своих площадках. И уже к обеду все были готовы к первым конкурсам.

На торжественном построении главный судья турслета,  директор Дзержинского районного центра туризма и краеведения Чаботько Владимир Михайлович поздравил всех участников с началом соревнований, пожелав каждой команде побед и свершений, а также хорошо отдохнуть, поднабраться сил перед началом учебного года, пообщаться со старыми друзьями и заиметь новых. "Пусть победит сильнейший!" - под таким девизом команды вышли на старт.

Программа конкурсных испытаний была очень насыщенной и интересной.  Например, уже 16 августа одновременно на разных площадках проводились  соревнования по дартсу, фигурному вождению велосипеда и ориент-шоу.  Судейская группа работала тоже очень оперативно, и уже через некоторое время все команды знали свои результаты и занятые места в данных конкурсах. Лидерами стали - команды ГУО "Средняя школа №2 г.Дзержинска", ГУО "Гимназии г.Дзержинска, ГУО "Новослковский УПК ДС-СШ", ГУО "Гимназия г.Фаниполя". В этот день состоялся и еще один конкурс - "Представление команд", в котором каждая команда  старадась рассказать о своей команде, интересахи увлечениях  каждого участника, дать представление о своем микрорайоне (селе, городе), отразить позитивное отношение к туризму и здоровому образу жизни. И все это необходимо было вложить в программу, продолжительностью до 7 минут.  Команды очень старались! Формы представления были разнообразные: агитбригады, КВН, шоу... Компетентное жюри оценило выступления всех команд, отметив, что в каждом из них была своя изюминка. Лидерами этого конкурса стали команды ГУО "Негорельская базовая школа №2", ГУО "Гимназия г.Дзержинска", ГУО "Средняя школа №2 г.Дзержинска ", ГУО "Средняя школа №4 г.Дзержинска", ГУО "Гимназия г.Фаниполя". Завершился этот день зажигательной дискотекой. (Погода и на этот раз не нарушила своих традиций - ночью прошел традиционный дождь, даже с грозой).

Второй день турслета начался ранним утром. Команды были приглашены на короткую дистанцию по ТПМ в технике горно-пешеходного туризма и  конкурс краеведов.  В конкурсе участвовали 1 учащийся и 1 педагог, каждый из которых  получал тестовые задания по истории Дзержинского района.Место команды определялось по сумме баллов. Наибольшее количество набрали ГУО "Гимназия г.Дзержинска", ГУО "Петковичски УПК ЯС-СШ", ГУО "Гимназия №1 г.Дзержинска". Завершил второй туристский  день конкурс "Шуточная  полоса препятствий", состоящий из нескольких этапов: "кочки", "городки", "паутина", "туристский боулинг", "весенние лыжники", "веселый карабин". Состав команды в этом конкурсе - 2 учащихся и 2 педагога. Конкурс был сложным, но очень интересным. Но а так, как он был еще и шуточным, то зрители, действительно, посмеялись от души.

В течение двух дней  определялись победители еще одного конкурса - туристских навыков и быта, который предусматривал эстетическое состояние лагеря, состояние кухни и хранение продуктов, соблюдение противопожарной безопасности и экологического равновесия, состояние лагеря на предмет чистоты и порядка и соблюдения режимных моментов турслета.  Видите, как все сложно...Но большинство команд хорошо справились и с этим конкурсным испытанием. Среди них  ГУО "Скирматовский УПК ЯС-СШ", ГУО "Гимназия г.Фаниполя", ГУО "Гимназия г.Дзержинска", ГУО "Черниковщинский УПК ДС-БШ", ГУО "Негорельская БШ №2".

Завершился туристский слет торжественным построением и подведением итогов. Результаты были подведены по каждому виду соревнований, а также - в  общекомандном зачете. Заслуженным победителем туристского слета школьников и педагогов Дзержинского района стала команда ГУО "Средняя школа №2 г.Дзержинска". На втором месте команда ГУО "Гимназия г.Дзержинска". Третьими стали участники команды ГУО "Гимназия г.Фаниполя". Все победители  награждены кубками, медалями и дипломами от отдела образования, спорта и туризма Дзержинского райисполкома.

На протяжении 2 конкурсных  дней  наши команды , шаг за шагом, преодолевали конкурсные испытания.И им помогала в этом дружба и взаимовыручка, находчивость и смекалка и, конечно же, спортивные, туристские и краеведческие знания, умения и навыки. Мы все еще раз убедились, насколько мы любим свой родной край, нашу прекрасную Дзержинщину. Нам есть чем гордиться, нам есть что сказать о ней. Ведь, действительно, быть дзержинцем - это гордость. А еще - нынешний турслет показал, насколько в наших школах сплоченные коллективы, умеющие понять и поддержать друг друга. Учитель и ученик - это сила во всем! И наши команды это показали на 100%.