Экскурсия для воспитанников военно-патриотического лагеря "Орлята"

Дата: 3 июня 2016 в 15:22, Обновлено 7 июня 2016 в 12:47
452 просмотра

«Чтобы  быть настоящим защитником, нужно знать,  что защищать», - подумали  наши Орлята и отправились на экскурсию. Посетили ребята  мемориальный комплекс памяти Марата Казея, Свято-Николаевскую церковь.  Началась экскурсия на территории бывшей графской усадьбы
Эмерика фон Гуттен-Чапского, где  живут наши мальчики в лагере «Орлята».

История местечка Станьково, интересные факты  о  Чапских, известные представители рода, среди которых – Эмерик Захарий Николай Северин фон Гуттен-Чапский, его судьба и заслуги перед Родиной, легенды, связанные с усадьбой – все это и многое другое поведали экскурсоводы – Наталья Ивановна и Алеся Сергеевна, педагоги дополнительного образования Дзержинского районного центра туризма и краеведения.  Особый интерес в ходе экскурсии по усадьбе вызвал рассказ про павильон «Скарбница», где хранились уникальные собрания и коллекции,  за которые граф получил «Высочайшую благодарность..» от Его Императорского Величества, а также про парк – памятник садово-паркового искусства XIXв.- и усадебный дом, который, к сожалению, не сохранился до наших дней. Наглядные материалы помогли экскурсантам представить усадьбу такой, какой она была при графе. С интересом  юноши слушали историю  создания церкви, ее судьбу, уточняли детали архитектурных особенностей, а также удивлялись легендам, связанным с этой церковью.

Последним объектом нашей экскурсии стал мемориал памяти Марата Казея – юного героя,  чьей малой родиной было именно Станьково, ведь здесь он родился и вырос. Нельзя было не заметить, с каким вниманием слушали  все взводы рассказ экскурсовода о трагической жизни пионера-героя, восторгались подвигами Марата и силой характера его сестры – Ады, которая не уступала своему брату в отваге и смелости.

Минутой молчания мы почтили память нашего земляка, юного героя, а также - всех жертв той страшной войны